Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Бирюков в News Front: Сербская оппозиция предпочитает русские либеральные грабли

Бирюков в News Front: Сербская оппозиция предпочитает русские либеральные грабли

Категория — Новости политики
Опубликовано 18 февраля 2020

В Сербии приближаются очередные парламентские выборы. Ранее дата их проведения переносилась, но теперь днем голосования определено 26 апреля 2020 года. Однако, легитимность предстоящего главного события политической жизни Республики Сербия в этом сезоне по-прежнему остается под вопросом с точки зрения местной оппозиции и ее зарубежных европейских покровителей

Разношерстные политические силы, представляющие оппозиционный фланг, призывают своих сторонников бойкотировать выборы, тем самым бросив вызов президенту Сербии Александру Вучичу и возглавляемой им Сербской прогрессивной партии (СПП), имеющей крупнейшую фракцию в Народной скупщине.

Идея бойкота была высказана еще в сентябре прошлого года в ходе уличных протестных акций в Белграде и других сербских городах, проходивших под индивидуалистично-эгалитарным лозунгом "Один из пяти миллионов". Лидеры ведущей антиправительственной организации "Союз за Сербию" тогда заявили, что грядущие выборы невозможно провести в атмосфере честности и прозрачности, стало быть, приличным людям в них участвовать не нужно и даже вредно для политической кармы.

Сербских борцов за чистоту политической атмосферы поддержали их коллеги из Европейского союз. Правда, не прямо в лоб, а довольно-таки деликатно, в духе декоративного западного политеса. Так, например, депутат Европарламента от Словении и спикер группы евродепутатов по отношениям с Республикой Сербской Таня Файон высказалась за открытый диалог власти и оппозиции в Сербии, а в качестве посредника на этих переговорах предложила услуги европарламентариев.

"Все возможно, — уверена госпожа Файон, — мы хотим открыть дверь, особенно проевропейской демократической оппозиции, потому что отказ от участия в выборах в Сербии негативно скажется в будущем".

При этом депутат пожурила и сторонников бойкота, поскольку он, с просвещенной европейской точки зрения, является "плохим вкладом в демократию" и вообще может служить лишь крайним средством политической борьбы.

Также европейские блюстители чистоты демократии обращались к спикеру Народной скупщины Майе Гойкович, представляющей президентскую СПП, с рекомендациями перенести дату выборов, чтобы дать возможность оппозиции подготовиться получше. Именно с этими дипломатическими телодвижениями во многом была связана некоторая нерешительность властей относительно назначения дня голосования.

В дальнейшем некоторые представители оппозиционного движения стали ставить идею бойкота под вопрос или вовсе отказались от него, рассчитывая применить в ходе избирательной кампании другие политтехнологии. Но "Союз за Сербию" и его ближайшие организационные партнеры продолжают настаивать на своем варианте, стремясь максимально делигитимизировать будущий состав скупщины и усилить конфронтацию с правительством Вучича. Расчет тут вполне понятен: у радикальной оппозиции мало шансов создать этой весной весомое представительство в новом парламенте, а сидеть там, где-то на галерке тоже неохота. Оппозиция пытается выстроить в Сербии параллельную политическую сцену с явным креном на Запад и с собой в главной роли.

Подобные технологии успешно применялись не раз. Например, в Польше времен "Солидарности", в СССР 1991 года, в Югославии, дважды на той же Украине, в Грузии времен "революции роз". И одним из важнейших условий победы альтернативных центров является не популярность и харизматичность лидеров оппозиции, даже не их сотрудничество с влиятельными политическими игроками на Западе, а объективная слабость и бесперспективность действующий официальной власти. Тут отлично работает проверенная формула Ницше: "Падающего – подтолкни".

Но в сегодняшней Сербии дела обстоят совсем иначе. В 2019 году экономика этой страны продемонстрировала самые быстрые темпы роста в Европе. Согласно данным из отчета Европейской комиссии по странам-кандидатам на членство в ЕС Республика Сербия оказалась самой быстрорастущей экономикой в регионе: ее ВВП вырос на 4,8 процентов в годовом выражении. Причем самые оптимистичные прогнозы не давали более 3,5 процентов.

В 2018 году сербская экономика выросла на 4,4 процента и вышла на первое место в мире по прямым иностранным инвестициям относительно общих объемов экономики.

Но если в стране жизнь постепенно налаживается, то для ориентированный на прозападный курс оппозиции, напротив, наступили темные времена. Приходится напрягаться и выдумывать более яркие поводы для конфронтации с властями.

Самый острый на сегодня внутриполитический вопрос для Сербии – это косовский вопрос, в который также вовлечено много зарубежных игроков, что выносит эту проблему с внутреннего на внешний геополитический уровень. Евробюрократы настаивают на безусловном признании Сербией независимости Косово, что называется главным условием вступления страны в ЕС. Россия же призывает Белград и Приштину к поиску "жизнеспособного и взаимоприемлемого решения" на основе резолюции 1244 СБ ООН.

На этом фоне президент Вучич проводит гибкую, прогрессивную и народническую внешнюю политику, стараясь удержать здоровый баланс как в отношениях с Европейским союзом, так и в сотрудничестве с Российской Федерацией. И мы, и европейцы для сербских властей являемся стратегическими партнерами. И это совершенно нормальный подход для Сербии.

Более того, Белград наотрез отказывается принимать участие в антироссийской санкционной войне ЕС, выдерживая в этом вопросе принципиальный геополитический тон. О том, что Республика Сербия никогда не станет вводить санкций против России, много раз заявляли и сам президент Вучич, и первый вице-премьер Дачич, и спикер скупщины Гойкович, и многие другие официальные лица.

При этом курс на реальную евроинтеграцию (на как на Украине, а по-настоящему) также является для Белграда бесспорным приоритетом. Как заявила Майя Гойкович в феврале этого года на встрече спикеров парламентов Славковской группы в Братиславе, Сербия по-прежнему твердо намерена вступить в Европейский союз и активно проводит соответствующие реформы, позитивный эффект которых уже ощущается простыми гражданами.

Разумеется, есть немало европейских политиков, которые хотели бы видеть Сербию исключительно и однобоко "евроочарованной". Но даже они вынуждены мириться с актуальной белградской стратегией, признавая ее эффективной даже с точки зрения интересов евробюрократии.

На таком фоне объединенная сербская оппозиция, занявшая непримиримую по отношению к законной власти позицию тотального "отрицалова", выглядит весьма и весьма бледно. Опыт грузинских и украинских идейных предшественников по перехвату власти на мощной протестной волне с каждым днем представляется все более неприменимым в сегодняшней ситуации. Зато сербская оппозиция уверенно марширует по пути, протоптанном российскими либералами и их союзниками по оппозиционному лагерю.

Да, как это ни смешно звучит, но события развиваются именно так. "Новые сербские западники" по иронии судьбы выбрали "русский путь", правда в его неудачном либеральном варианте.

Российские радикальные либералы также долгие годы бродили по городским улицам и площадям с лютыми антипрезидентскими и антиправительственными лозунгами, бесконечно объединялись и разъединялись, призывали бойкотировать выборы, потом с треском пытались в них участвовать, снова решительно бойкотировали, призывали в свидетели своей непогрешимой правоты Запад, а в итоге создали собственную политическую реальность, имеющую очень мало общего с реалиями российской жизни и взглядами избирателей. Под громкие лозунги о "чистоте атмосферы выборов" они загнали себя в безвоздушный тупик, пройдя мучительный путь от непримиримости к собственной неприменимости в политике.

Теперь так же поступает и сербская оппозиция. В конце этой трудной дороги ее ждут старые добрые "русские грабли", на которые она обязательно наступит. И хорошо, если последующий удар по лбу будет отрезвляющим и освежающим, не слишком травматичным. Люди-то все они неплохие, а многие даже хорошие.

Член Бюро Президиума партии "РОДИНА", директор Института свободы Федор Бирюков - специально для News Front

Ленинградская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.