Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Лактюшин: Создатель отечественного аналога "Миротворца" бежал из России

Лактюшин: Создатель отечественного аналога "Миротворца" бежал из России

Категория — Новости политики
Опубликовано 8 октября 2018

«Так громче, музыка, играй победу! Мы победили, и враг бежит, бежит, бежит!» – пелось в одном гимне армии императорской России. И действительно – бежит.

Создатель и руководитель проекта «База данных», российского аналога украинского «Миротворца», Антон Громов запросил политического убежища в Латвии. «Я вынужден был покинуть территорию РФ после угроз со стороны ФСБ, МВД и представителей парамилитарных формирований», – заявил Громов 5 октября «Новой газете – Балтия».

«Несгибаемый революционер», прямо публично заявлявший в конце 2011 года о готовности взять на себя сотоварищи ответственность за насильственную смену власти в России путем революции и буквально на днях призывавший к вооруженному насилию на митингах оппозиции в нашей стране по отношению к представителям правоохранительных органов, оказался как-то удивительно трусоват (собственно, поэтому никогда ни в какой революции на улицах он лично и не участвовал). «Это были телефонные звонки», – с ужасом описал Громов 29 сентября латвийским СМИ эти самые чудовищные гонения, от которых он вынужден был дать деру за границу.

Вспоминаю, как мне с соратниками приходилось в 2010 году проводить митинги в защиту Цаговского леса в Жуковском, когда против нас по телевидению шла непрекращающаяся оголтелая агитация, когда повсюду срывали наши листовки, а на улицы выводили в полном составе местный ОМОН. Или когда точно так же мэр-единоросс Жуковского пытался в начале марта 2014 года запретить нам проведение митинга в поддержку русских в Крыму. И ведь мы тогда не сдались, а довели дело до конца и заставили прогнуться местных чиновников. И понимаю, насколько хлипкими выглядят «борцы с режимом» из рядов либеральной (ну или национал-либеральной) оппозиции.

Но вернемся к сути происходящих сейчас событий.

Еще в мае на ИА REX я обратил внимание общества на появление проекта «База данных» (на тот момент еще в формате Telegram-канала, позже у них был запущен сайт на отдельном домене). Позже на этом сайте (отдельно выражу благодарность его редакции) вышло еще две статьи, в июне и сентябре, посвященных дальнейшему развитию того, что я окрестил еще в мае русским аналогом «Миротворца».

Как я уже говорил, мне привыкать идти первым в информационных атаках. Наконец, на происходящее стали обращать внимание СМИ федерального уровня. В конце сентября расследование о «Базе данных» выпустил телеканал «Царьград», обративший внимание на ее тесные связи с «Открытой Россией» Михаила Ходорковского (признанной в России нежелательной организацией). После чего запрос в Генеральную прокуратуру с просьбой разобраться в деятельности этого сайта направил 2 октября депутат Госдумы Михаил Шерин. Но характерно, что убежище в Латвии Громов запросил еще до этого запроса.

Громов с компанией сразу же заистерили, мол, никакого отношения к Ходорковскому они не имеют. Вопрос только состоит в том, почему с самого начала деятельности «Базы данных» ее работу освещал сайт «МБХ Медиа», которому, кстати, после выхода моей первой статьи побежал жаловаться на меня Громов:

«Дальше они… начали работать более прицельно. Некто Владимир Лактюшин написал статью с «расследованием» моей деятельности, разбирает мое старое публичное выступление, и подводит меня под 280 статью УК («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»). Вывод, следующий из текста – мы враги России и агенты Госдепа, которые хотят устроить гражданскую войну». И не далее как на днях Громов вновь давал интервью «МБХ Медиа» по поводу развития своего проекта.

Впрочем, не менее интересно и пристальное оперативное освещение «Базы данных» с момента ее запуска на Радио «Свобода», финансируемом Госдепом США. Тем более, что Громов сотоварищи изначально обещали искать и публиковать данные не только по полицейским, но и по российским военным и добровольцам на Донбассе и в Сирии.

Так или иначе, хвост этой публике прижали, и явно прижали конкретно. Интересно, что практически синхронно с этим, Генеральная прокуратура вновь прижала «МБХ Медиа», после очередной блокировки перебазировавшейся на любезно предоставленный ему Ксений Собчак ее сайт как кандидата в президенты России. 6 октября Роскомнадзор по требованию ведомства Юрия Чайки заблокировал и это «зеркало» массмедиа Ходорковского.

Впрочем, Громов сдаваться не намерен и пообещал со страниц «Новой газеты – Балтия» продолжать работу своего проекта: «Мы продолжим расследование, будем устанавливать лиц, с помощью показаний свидетелей и пострадавших, с помощью наших электронных систем. В том числе мы сейчас привлекаем IT-специалистов, которые помогут создать программу поиска лиц по фото и видео, которая будет сличать их с данными открытых и закрытых баз данных».

Но вот тут снова возникают логичные вопросы. Во-первых, откуда у якобы созданного несколькими общественниками проекта доступ к закрытым базам данных с фотографиями силовиков? Во-вторых, откуда у них немалые деньги на разработку сложного проекта по поиску по таким базам? Тут возникает еще больше вопросов и не менее закономерных предположений о самой прямой связи данного «медиа-проекта» и западных спецслужб.

Владимир Лактюшин – руководитель движения «Тигры Родины» – молодежного крыла партии «Родина» специально для ИА REX

Ленинградская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.