Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Михаил Хазин: Кредитные карты - альтернатива грабителям из микрофинансовых организаций

Михаил Хазин: Кредитные карты - альтернатива грабителям из микрофинансовых организаций

Категория — Новости политики
Опубликовано 24 января 2018

Кредитные карты - один из самых востребованных банковских продуктов. Современные реалии без них представить уже невозможно. Теперь мы занимаем "до зарплаты" не у друзей и родных, а у банков.

Ничего плохого и опасного в этом не вижу. При условии, конечно, что человек умеет грамотно распоряжаться заемными средствами. Многие банки сейчас предлагают карты с так называемым грейс-периодом или, иначе говоря, беспроцентным. У кого-то он составляет тридцать дней, у кого-то больше - пятьдесят и даже сто. То есть в это время действует льготный режим кредитования, когда процентная ставка за пользование деньгами с кредитки минимальна или вообще не взимается. Если полностью погасить долг до окончания срока действия грейс-периода, то переплачивать не придется. А вот если затянуть с возвратом, тогда уже нужно будет отдавать и проценты. Причем немалые. Процентная ставка по кредитным картам существенно выше, чем по обычным потребительским займам наличными. Это надо понимать.

Но все равно кредитные карты - хорошая альтернатива микрофинансовым организациям, где процент вообще грабительский, и для многих фактически единственная возможность дотянуть до зарплаты.

Главное при оформлении любого кредита - это внимательно читать договор. Уточнять все непонятные моменты. Как известно, незнание закона не освобождает от ответственности. Так и тут: поверхностное изучение условий кредитования не освобождает от долговых обязательств. Бывает, что люди подписывают документы, даже не читая их. Или банально забывают вовремя вносить платежи по кредиту. И в итоге обрастают огромными долгами. Берут новый заем, чтобы погасить предыдущий. А потом еще один. И так долги копятся, как снежный ком. Это, конечно, беспечность и халатность. Хотя некоторые люди попадают в долговую кабалу по причине отсутствия у них вообще каких бы то ни было навыков рационального финансового поведения.

Человека нужно с детства учить обращаться с деньгами. Планировать расходы, стараясь не выходить за рамки бюджета, выделять первостепенные и второстепенные траты, прогнозировать доходы и так далее. Неплохо было бы уже со школьной скамьи обучать подрастающее поколение основам финансовой грамотности. Я знаю, что нашим Министерством финансов даже разработана соответствующая программа. Но, как обычно у нас, проблема заключается в том, чтобы найти средства на ее реализацию. Ведь повышение уровня финансовой грамотности населения не является сегодня первоочередной задачей. Хотя Минфин и всячески старается проводить работу в этом направлении.

Михаил Хазин, экономист, председатель Совета партии "РОДИНА" по экономике и бизнесу – для "Российской газеты"

Ленинградская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.