Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Журавлев: Круглый стол "РОДИНЫ" в Воронеже сгенерировал предложения по развитию ОПК

Журавлев: Круглый стол "РОДИНЫ" в Воронеже сгенерировал предложения по развитию ОПК

Категория — Новости политики
Опубликовано 25 мая 2016

Рабочая группа по взаимодействию с комитетом Госдумы РФ и ИА "Росинформбюро" 25 мая провела в Воронеже круглый стол: "Точки роста региональной экономики: взаимодействие оборонно-промышленного комплекса и малого и среднего предпринимательства".

В работе круглого стола приняли участие представители комитета по обороне Госдумы РФ, профильных министерств, правительства Воронежской области, представители региональных оборонных госкорпораций, представители малого и среднего бизнеса и экспертного сообщества.

Приветствуя участников круглого стола, председатель партии "РОДИНА", депутат Госдумы, член Комитета по обороне Алексей Журавлев отметил, что подобные мероприятия играют важную роль в процессе решения на законодательном уровне проблем взаимодействия оборонно-промышленного комплекса со средним и малым бизнесом.

"Руководством страны перед оборонной отраслью поставлена сейчас задача совершить мощный рывок, который может быть сопоставим с тем, что сделал СССР в 30-е годы. Это связано в том числе и с импортозамещением. Нам необходимо сделать замкнутый цикл производства, чтобы мы не зависели от поставщиков, которые могут создать проблемы для нашей оборонно-промышленной отрасли. Развитие военно-промышленного комплекса – это локомотив, который может выдвинуть всю российскую экономику", – сказал он.

Журавлев подчеркнул, что на сегодня в реестр оборонно-промышленного комплекса включено 1339 предприятий, однако доля малого и среднего бизнеса в нем занимает не более 3%.

"На примере Воронежской области мы хотим понять, какие на сегодня существуют проблемы среди малых и средних предприятий ОПК и выработать соответствующий законопроект, который уже в летнюю сессию может быть внесен в Госдуму", - отметил депутат.

Он высказал мнение, что Госдума РФ на сегодня нуждается на сегодня в политической силе, которая будет систематизировать существующие проблемы в отрасли и лоббировать военно-промышленный комплекс на уровне законодательных инициатив.

По словам председателя Президиума Экспертного совета Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ, президента Института национальной стратегии Михаила Ремизова, одной из основных проблем, отсекающих малые и средние предприятия от ОПК, является система ценообразования корпораций, которая усложняет вступление в ОПК на фоне общеэкономических тенденций и трудностей с получением лицензии.

"В последнее время все чаще говорят о "новой промышленной революции", которая характеризуется ростом значения производства под заказ, повышенной ролью мелких серий производства - все эти формы благоприятствуют скорее малым организационным формам. Локомотивом для кооперации могут быть только крупные компании, но эти компании не смогут войти в "новую промышленную революцию", если у них не будет мощной системы кооперации со стороны малого и среднего бизнеса", - заявил Михаил Ремизов.

Так, в ходе мероприятия представители малых и средних предприятий ОПК Воронежской области высказали существующие проблемы в отрасли, препятствующие повышению их конкуренции и вступлению в технологическую цепочку исполнения гособоронзаказа, в том числе повышенные ставки по кредитам, вопросы государственной поддержки и другие.

Со своей стороны, директор "Ассоциации кластеров и технопарков", член Совета Военно-промышленной комиссии Андрей Шпиленко сообщил, что на сегодня государством созданы все необходимые условия для поддержки малого и среднего бизнеса.

"На сегодняшний день государство создает некоторые механизмы поддержки МСП. Количество и мер государственной поддержки достаточно, другой вопрос, насколько эффективно они используются и администрируются", - сказал Шпиленко.

Между тем, представитель воронежского предприятия ОПК, гендиректор ООО "Опытно-конструкторское бюро моторостроения" Валерий Дергилев заявил, что на сегодня малые и средние предприятия ОПК испытывают трудности, связанные с поздним подписанием контракта между заказчиком и исполнителем гособоронзаказа.

"Основная проблема на сегодняшний день, не только на нашем мероприятии – это неритмичность в организации производства с заказчиком. К примеру, наше предприятие поставляет на Як-130 систему привода управления полетом. Заказчиком выступает корпорация "Иркут". Так, в этом году мы должны поставить 10 самолетокомплектов, цикл изготовления – 10 месяцев, а у нас еще не подписан контракт", - сказал гендиректор ООО "Опытно-конструкторское бюро моторостроения".

Участники круглого стола единогласно высказали мнение о необходимости проработки на законодательном уровне этого вопроса.

В частности, военный эксперт, член общественного совета при Минобороны РФ главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко отметил, что для ритмичного выполнения гособоронзаказа необходимо снизить административные барьеры для того, чтобы МСП встроились в производственную цепочку.

"Российским вооружением силам нужна современная военная техника. Главная задача сегодня заключается в том, чтобы деньги, выделяемые на вооружение армии и флота доходили до исполнителей гособоронзаказа в полном объеме", - сказал он.

Экономист, Президент Фонда экономических исследований, член "Изборского клуба" Михаил Хазин добавил, что для того, чтобы перейти к экономическому росту, принципиально важно развивать инновационные направления.

"Инновации можно делать в рамках концерна, но это не эффективно, поэтому их необходимо развивать на малых и средних предприятиях. Сегодня нам нужны другие источники инвестиций. И у нас есть такой внутренний источник, который, конечно, не может поднимать всю экономику, но может работать в отдельных отраслях – это государственный оборонзаказ", - заявил Хазин.

Подводя итоги мероприятия, Алексей Журавлев отметил, что в ходе круглого стола были получены конкретные предложения и общие стратегические вопросы, которые впоследствии будут проработаны на законодательном уровне.

"За последние 5 лет мы сделали большой скачок в развитии военно-промышленного комплекса и с точки зрения технологий и производства. Оборонно-промышленный комплекс сегодня является локомотивом страны. В этом отношении на рынке преобладают большие корпорации, но технология, которая сейчас разрабатывается на малых и средних предприятиях, очень востребована. Поэтому сейчас разрабатываются механизмы, как включить их в новый технологический процесс, чтобы наполнить и усилить составляющую малого и среднего бизнеса в общем гособоронзаказе. Такие круглые столы имеют абсолютно конкретные предложения и общие стратегические вопросы", - заключил лидер партии "РОДИНА" Алексей Журавлев.

Напомним, что среди основных спикеров круглого стола были: Михаил Ремизов - председатель Президиума Экспертного совета Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ, Президент Института национальной стратегии; Михаил Хазин – экономист, Президент Фонда экономических исследований, член "Изборского клуба"; Игорь Коротченко – военный эксперт, главный редактор журнала "Национальная оборона", специалисты-оборонщики, журналисты, актив воронежской "РОДИНЫ". 

Модератором дискуссии выступила руководитель пресс-службы партии "РОДИНА" Софья Черепанова. Также в работе круглого стола приняли участие советник председателя Людмила Екименко и член Бюро, советник председателя Алексей Рылеев

1 из 55
Ленинградская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.