Поиск по сайту

Статьи блоггера Навального

Эпизоды политического мошенничества
Категория — Статьи и мнения
Опубликовано 1 декабря 2013

Широко освещаемый средствами массовой информацией судебный процесс по делу хищения имущества кировского государственного предприятия "Кировлес" закончился для известного "борца с коррупцией" Алексея Навального 5 годами условно. Но мало кто знает, что кроме дела о хищении леса, блоггер засветился еще в ряде криминальных эпизодов.

Так, Главным следственным управлением было возбуждено уголовное дело в отношении Алексея Навального и его родного брата Олега по статье "Мошенничество".

Оппозиционером была создана фирма ООО "Главное подписное агентство", в качестве номинального учредителя и генерального директора которой выступил его знакомый, не имевший никакого отношения к дальнейшей её деятельности. Весной 2008 года Олег Навальный, являясь руководителем Департамента внутренних почтовых отправлений филиала "Почты России", обманным путем убедил представителей одной из торговых компаний с иностранным капиталом, ведущей свою деятельность на территории России, заключить договор на осуществление грузовых перевозок почты с фирмой "Главное подписное агентство". Кроме того, услуги по грузоперевозкам планировалось оказывать по завышенной стоимости и не силами созданной Навальным фирмы, но с привлечением транспортной фирмы знакомого Олега Навального.

С августа 2008 по май 2011 года это транспортное предприятие оказывало иностранной торговой компании услуги по перевозке почты по маршруту "Ярославль-Москва". Причем следствием установлено, что за эти услуги торговая компания перечислила на расчетный счёт "Главного подписного агентства" гораздо большую сумму, чем того требовал объем грузоперевозок.

Таким образом Олег и Алексей Навальные совершили хищение мошенническим путем денежных средств торговой компании в сумме свыше 55 миллионов рублей. Большую часть этой суммы братья Навальные потратили, а более 19 миллионов рублей, чтобы легализовать полученные деньги, Навальные по фиктивным основаниям и договорам якобы за аренду нежилого помещения, перечислили с расчетного счета на расчетный счет "Кобяковской фабрики по лозоплетению", учредителями которой являлись, в том числе и братья.

Это далеко не все подвиги предприимчивого борца с коррупцией. Следственный комитет сообщил, что собирается проверить причастность Алексея Навального к хищению денег из кассы Союза правых сил. Как установили следователи, занимавшиеся делом "Кировлеса", компания "Аллект" получила от СПС 100 миллионов рублей за оказание рекламных услуг. Большая часть из них была переведена на счета фирм-однодневок. Учредителем "Аллекта" являлся Алексей Навальный.

 

"Документов, подтверждающих выполнение условий договора, следствию до сих пор никто не представил", - подчеркнули в Следственном комитете РФ.

Получать прибыль за счёт тёмных финансовых схем неплохо удавалось Навальному и в Кирове. В 2009 году по распоряжению губернатора был создан "Фонд поддержки инициатив губернатора Кировской области", который возглавил неутомимый блоггер Алексей. Главной целью организации названа финансовая поддержка мероприятий, деньги на которые по тем или иным причинам не могут быть выделены из областного бюджета. Кировские предприниматели сразу стали получать письма с предложением финансово поддержать начинания губернатора. Всё шло отлично до того момента как в Москве был задержан сотрудник администрации Кировской области Роман Шипов. Уже на первых допросах он показал, что, заключая договора со столичными фирмами, отдельные деньги брал в Фонде Навального. Во время разгорающегося скандала Алексей Навальный заявил, что Фонд денег не собирал вообще. Чудеса, да и только. К слову, после скандала вся информация о деятельности Фонда отсутствует.

Впрочем, Алексею Навальному не привыкать отказываться от собственных слов или действий. В бытность работы в Администрации Кировской области, скромный помощник губернатора ездил на золотом "Ламборгини". И тут он выкрутился, дескать, дали покататься. Наверное и "Инфинити М35" с глухо тонированными стеклами, на которой передвигается по Москве глава антикоррупционного "РосПила", тоже наверное кто-то дал покататься.

Но Россия мала для таланта Алексея Навального и его вгляд устремился в Черногорию. Информация о том, что Навальный является соучредителем черногорской компании MRD Company, появилась в середине августа, когда он был кандидатом в мэры Москвы. Оппозиционер отверг причастность к фирме и позже обвинил в подделке документов своих политических противников, что конечно опровергли в налоговом ведомстве Черногории. Весте с Навальным соучредителем данной фирмы была и небезызвестная Мария Гайдар. Бизнес в Черногории, пожалуй, пустяк, потому блоггер Алексей и забыл про него.

Если Навальный так сильно переживает за уровень коррупции в стране, почему он выбирает для своих расследований только деятельность врагов своих политических покровителей? Алексей Навальный ни разу не высказался против отмены накопительной части пенсии, против рейдерских захватов предприятий, против многих иных инициатив "либерального блока" во властных структурах. Потому, что есть определенный интерес элит, которых обслуживает этот Мавроди от политики.

Недавно очередным объектом нападения блоггера стал лидер партии "РОДИНА", вице-премьер Дмитрий Рогозин. В вину вице-премьера ставилась закупка австрийских пистолетов "Glock" по якобы завышенной цене. Дмитрий Рогозин уже отреагировал на критику оппозиционера, пояснив, что заявленная цена вызывает у Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ и подведомственной ей службы Рособоронзаказ вопросы. И уже начинается проверка обоснованности цены.

"Кроме того, надо иметь в виду, что все случаи закупки иностранных вооружений и военной техники рассматриваются индивидуально на заседаниях соответствующей межведомственной рабочей группы, которую возглавляет мой 1-й заместитель. Надеюсь, всем известно моё отношение к иностранным закупкам", - отмечает вице-премьер.

Кроме лоббизма вышеупомянутых интересов элит, антиоборонная публикация Навального ничего не несёт. Ни для кого не секрет, что определенная часть властных структур отстаивает совсем не государственные принципы. Ну не может желание вычистить страну, уничтожить промышленные и высокотехнологические потенциалы, оставив Россию "Северной Нигерией", быть государственными принципами. Или я что-то не понимаю.

Алексей Навальный весьма талантливый молодой человек, с бурным криминальным прошлым, отсутствием морали и ответственности. За годы его нахождения в политических процессах отчётливо видно, что собственно собой представляет этот оппозиционер. В истории нашей страны периодически возникают такие люди как Гришка Отрепьев, Григорий Гробовой и Сергей Мавроди. И блоггер Алёша Навальный, конечно не исключение.

Игорь Молотов

Ленинградская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.